Инженерные системы под ключ
Поиск по сайту:
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — работа по предварительной договоренности

Зачем нужна вентиляция канализации?

Вентиляция стояка канализации в частном доме позволяет решить минимум три важные задачи: вывод неприятного запаха из помещения, подавление шума при сбросе стоков и стабилизация давления в сети. Если высота здания не превышает 2 этажа, количество канализационных стоков представлено в небольшом количестве, и организованы они без нарушения строительных норм, можно обойтись и без дополнительной вентиляции. В других случаях она обязательна.

Виды вентиляции канализации в частном доме

Практика показывает, что вентиляцию канализации в частном доме можно выполнить минимум двумя способами – внутренним и наружным:

  1. Внутренняя вентиляция продумывается на стадии проектирования. Она обеспечивается за счет фановой трубы, которая должна быть такого же диаметра, как и канализационный стояк. Согласно СНиП, высота фановой трубы варьируется от 0,3 до 2 метров – все зависит от типа крыши и особенностей кровельного материала. За усиление тяги и защиту системы от попадания инородных тел отвечает дефлектор, установленный на верхнюю часть трубы. Важно, чтобы вентиляция канализации не соединялась с дымоходом или вентиляционной системой дома.
  2. Внешняя вентиляция располагается за пределами здания, а сама труба выводится наиболее удобным способом. Например, по внешней стене дома до кромки крыши, непосредственно возле месторасположения септика или возле забора, если канализационная труба проходит рядом. Главное условие – следить за тем, чтобы возле места вывода неприятных запахов не было строений, ведь это может создать дискомфорт для человека. Монтаж такой системы возможен не только на стадии проектирования, но и на любом этапе эксплуатации канализации.

Вентиляцию канализации можно установить и в многоэтажном доме. Для этого необходимо учесть этажность здания, количество точек водоотведения и технологию утилизации стоков. При подключении дополнительных сантехнических приборов вентиляционная система станет менее эффективной, потому желательно изначально делать ее с определенным запасом.

Вентиляция промышленной канализации

Если главная задача бытовой канализации – выводить хозяйственные и санитарные стоки, то на территории предприятий ее функциональные возможности увеличиваются еще на несколько пунктов: отвод талой и дождевой воды, утилизация стоков, образованных при осуществлении различных технологических процессов. Соответственно, вентиляции промышленной канализации должно уделяться повышенное внимание.

При организации вентиляционной системы необходимо учесть, что промышленная канализация бывает трех видов:

  • общесплавной (удаление всех отходов через одну трубу);
  • раздельной (для каждого вида стока прокладывается отдельная канализационная сеть);
  • полураздельной (использование автономных сетей и специального перехватывающего коллектора, отправляющего содержимое в очистные сооружения).

В первом случае вентиляция промышленной канализации проектируется по простой схеме, во втором и третьем случаях задача усложняется из-за большего количества трубопроводов и дополнительного оборудования. При организации вентиляционной системы на промышленном предприятии учитывается сечение исходящих и входящих канализационных каналов, площадь вентиляционных отверстий, мощность используемого оборудования.

Правила, которые нельзя нарушать

Работа вентиляции канализации в частном доме и на территории производственного предприятия будет осуществляться правильно только в том случае, если при проектировании и монтаже не были нарушены основные правила:

  • если в промышленной канализации содержатся взрывоопасные соединения, через каждые 200 метров нужно обустраивать вентиляционные колодцы;
  • вакуумные клапаны должны присутствовать не на всех канализационных стояках, в противном случае увеличивается риск того, что поступление воздуха в систему будет перекрыто;
  • использование фановых труб – обязательное требование на тех объектах, где эксплуатируются бассейны или другие большие емкости с водой;
  • трубопровод для системы вентиляции нужно крепить с помощью специальных металлических кронштейнов с шагом в 0,5-1 м;
  • тепло- и звукоизоляцию наружных частей труб можно выполнить с помощью таких материалов, как стекловолокно, пенополиэтилен, минеральная вата, это защитит систему от промерзания и образования конденсата.

Также важно помнить, что напрямую соединять с канализацией можно только унитазы, остальное сантехническое оборудование нужно подключать с применением гидрозатвора в виде сифонов. Они представлены трапами и трубами, бывают бутылочными, двухоборотными, с гофрированием. Если этого не сделать, то даже профессионально организованная система вентиляции не решит проблему возникновения неприятного запаха в помещении.


Поделиться:


Возврат к списку

Сертификаты и допуски

ОПЫТ Профессиональная деятельность на рынке инженерных систем с 2005 года
ГАРАНТИИ Осуществление деятельности на основании свидетельств  членства в саморегулируемых организациях
Производство Собственная производственно-складская база с 2014 года
ИННОВАЦИИ Мы применяем последние достижения в области энергоэффективности и альтернативных источников энергии
результат Оснащенность современными средствами САПР, импортным оборудованием и инструментами обеспечивают высокое качество в короткие сроки

Рекомендательные письма

ОАО «ГАЗПРОМ НЕФТЬ»
РотФронт
Русское море
ТрансКапиталБанк
ADIDAS
Reebok
CHANEL
Мултон
PEPSI
ЗАО «САПСАН»
ЗАО «Бегун»
Медицинский центр АнгарА
Оформите заявку на расчет прямо сейчас
Мы перезвоним вам в течение 15 минут с лучшим предложением!