Инженерные системы под ключ
Поиск по сайту:
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — работа по предварительной договоренности

VRV и VRF системы кондиционирования

Позвоните по телефону и получите подробную консультацию
+7 (495) 105-97-47
Заказать
Наши преимущества

ООО "ОВеКон-Инжиниринг" является одной из ведущих российских компаний по проектированию и монтажу мультизональных VRV и VRF систем кондиционирования. С 2005 года наши инженеры помогают обустраивать комфортный микроклимат в Ваших помещениях.

Цены на монтаж VRV и VRF систем кондиционирования

Скачать прайс-лист
№ п/п Наименование работ Ед. изм. Стоимость, руб
1 Прокладка медных труб с пайкой    
2 42 м.п. 885,00
3 35 м.п. 770,00
4 28 м.п. 615,00
5 25 м.п. 530,00
6 22 м.п. 470,00
7 19 м.п. 400,00
8 16 м.п. 330,00
9 12 м.п. 250,00
10 9 м.п. 200,00
11 6 м.п. 180,00
12 Утепление медных фреонопроводов трубной теплоизоляцией до ф42 толщ.13мм м.п. 170,00
13 Утепление медных фреонопроводов трубной теплоизоляцией  от ф42 толщ.13мм м.п. 215,00
14 Рефнет-разветвитель комплект шт. 7000,00
15 Монтаж внутреннего блока кассетного/канального типа шт. от 14500
16 Монтаж внутреннего блока настенного типа шт. от 12500
17 Монтаж пленума канального блока шт. от 2500
18 Монтаж пульта ДУ проводной шт. 2200,00
19 Монтаж помпы проточной шт. 2700,00
20 Монтаж помпы наливной шт. 2700,00
21 Кабель пультовой в гофре ПВХ м.п. 180,00
22 Кабель межблочный в гофре м.п. 180,00
23 Монтаж наружного блока (пайка, питание, межблочная связь) шт. от 30000
24 Опрессовка системы система от 6000
25 Вакуумация системы система от 8100
26 Пуско-наладочные работы система от 27800

Все расценки указанные выше являются базовыми для Объектов, находящихся в Москве и МО.

В стоимость работ не включены такелажные работы. А также повышающие коэффициенты за работу в выходные и праздничные дни и ночную работу.

Прочие виды работ подлежат дополнительному согласованию.

Предусмотрена гибкая система скидок в зависимости от Объема работ.

Бренды кондиционеров, с которыми мы работаем


vrf система кондиционирования TOSHIBA

VRV и VRF системы кондиционирования устанавливают на полупромышленных и промышленных объектах различного назначения, а также в административных, торговых и прочих зданиях. Они служат для кондиционирования воздуха сразу в нескольких десятках помещениях одновременно, при этом позволяя поддерживать различную температуру в каждой отдельно взятой комнате.

Установка такого оборудования – это комплекс сложных работ, которые требуют специальных навыков, высокой точности и профессионализма. Монтаж должен проводиться в строгом соответствии с требованиями заводов-изготовителей оборудования.

Преимущества использования

VRV и VRF системы – это очень удобно и практично. Использование таких систем обладает рядом выдающихся преимуществ, таких как:

монтаж мультизональной системы кондиционирования
  • экономия энергии – специальная инверторная трехтрубная система позволяет одновременно работать и на охлаждение, и на нагрев помещений при одном внешнем блоке, имея при этом коэффициенты эффективности до 6,5, т.е. на 1 кВт затраченной энергии мы получаем в 6,5 раз больше холода;
  • экономия пространства – блоки таких кондиционеров очень компактны;
  • разнообразие вариантов оборудования – позволяет осуществлять монтаж с учетом особенностей любой планировки и на больших расстояниях;
  • удобство эксплуатации – управление интуитивно понятно и состоит как из контроллеров, так и из пультов. Предусмотрена возможность подключения к системе «умный дом»;
  • надежность – кондиционеры обладают функцией самодиагностики, восстановлением системы и могут работать независимо друг от друга.

Внутренние блоки VRF системы кондиционирования могут быть различных видов, каждый из которых монтируется индивидуально в зависимости от конструктивных особенностей помещения. Таким образом, Вы можете сделать выбор между кассетными, настенными, канальными или универсальными блоками.

vrf и vrv системы

Мы оказываем услугу под ключ: не только монтаж VRV и VRF систем кондиционирования, а также их проектирование, сервисное обслуживание, аудит и ремонт. Специалисты ООО "ОВеКон-Инжиниринг" быстро и качественно выполнят работу любой сложности с учетом всех нормативов и требований.

В случае, если площадь офисного, торгового, производственного или иного объекта строительства превышает 500 кв. м и она включает в себя большое количество помещений, то для кондиционирования воздуха рационально использовать мультизональные системы кондиционирования. VRF системы кондиционирования (от англ. Variable Refrigerant Flow – переменный объем хладагента) позволяют работать с каждым помещением индивидуально, обеспечивая в нем оптимальный микроклимат. Они, как правило, состоят из одного внешнего блока и нескольких внутренних блоков, соединенных между собой фреонопроводами.

Первая система такого типа была разработана японской компанией Daikin в 1982 году. На сегодняшний день производитель предлагает несколько вариантов мультизональных систем: VRV Plus, Hi-VRV, Super Multi Plus и др. Все они оснащается современными модулями, которые управляются с помощью специального программного обеспечения и предусматривают интеграцию в систему «умный дом». Это обеспечивает эффективный контроль микроклимата в здании и каждом помещении в отдельности.

Основные преимущества

Цена VRV системы кондиционирования достаточно высокая, но этот недостаток полностью компенсируется комплексом преимуществ. Например, правильно подобранная система способна «прокачивать» фреон на расстояние до 300 метров, при этом допустимый перепад высоты между внешним и внутренними блоками может достигать 35 метров. Эти характеристики важны особенно в том случае, когда используется большое количество внутренних блоков и сеть фреонопроводов достаточно разветвленная. Внутренний блок выбирается, исходя из теплопоступлений в конкретном помещении. Основные разновидности внутренних блоков: настенные, канальные, кассетные и потолочные.

Специалисты, работающие с мультизональными системами, выделяют еще и такой плюс их использования на крупных объектах, как экономия свободной площади для размещения внешних блоков, высокое значение отношения холодопроизводительности к массо-габаритным характеристикам оборудования и высокая энергоэффективность. В первом и втором случае речь идет о компактности и небольшой массе внешних блоков, а также возможности их размещения в любом удобном месте. Энергоэффективность достигается за счет применения современных технологий и способности утилизировать тепло (трехтрубные системы). Основные преимущества мультизональных систем:

  • беспроблемное функционирование в широком диапазоне наружных температур;
  • высокая энергоэффективность систем;
  • низкие массо-габаритные показатели;
  • низкий уровень шума при функционировании оборудования;
  • высокие показатели надежности.

Стоит обратить внимание и на то, что проектирование кондиционирования на базе мультизональных систем осуществляется практически без ограничений. Количество кондиционируемых помещений и длина трубопровода могут быть любыми.

Главные особенности проектирования

Проектирование вентиляции и кондиционирования на базе VRV-систем подразумевает проведение комплексной работы, включая, в обязательном порядке, проведение расчетов на специализированных расчетных программах подбора оборудования от производителя. Главные шаги – это:

  • определение теплопоступлений по каждому помещению;
  • определение трассировки фреонопроводов по помещениям с указанием длин, перепадов высот между блоками и участков фреонопроводов, количество поворотов фреонопроводов;
  • определение типа внутреннего блока для каждого помещения;
  • определение типа управления и возможность подключения к системе «умный дом»;
  • проведение расчета системы в специализированной программе производителя;
  • получение результатов расчета, гарантирующих оптимальную работу системы.

Кроме того, система должна быть спроектирована таким образом, чтобы была обеспечена ремонтопригодность оборудования- доступ для ремонта и сервисного обслуживания. Речь идет о восстановлении работы оборудования при поломках, устранении неисправностей, профилактических осмотрах. У специалиста не должно быть препятствий на пути, если необходимо провести аудит системы кондиционирования или просто заменить фреон, или произвести компьютерную диагностику системы при помощи специального оборудования.

Некоторые тонкости монтажа

Установку оборудования и прокладку фреонопроводов необходимо начинать только после того, как на руках окажется проектная документация. После этого осуществляются все дальнейшие строительно-монтажные работы, начиная с закупки блоков и заканчивая пусконаладочными работами. Монтаж инженерных систем вентиляции и кондиционирования VRV имеет свои индивидуальные особенности:

  • трассы фреонопроводов состоят из медных труб требуемого по расчету диаметра, рефнетов-разветвителей, медных фитингов, а соединяются они между собой посредством пайки в нейтральной среде газа;
  • работы должны осуществляться таким образом, дабы защитить внутреннюю поверхность трубопровода от возникновения нагара/окалины, т. е. Внутренняя поверхность фреонопроводов должна оставаться максимально чистой;
  • после завершения пайки фреоновый контур проверяется на герметичность (опрессовывается при давлении не ниже 41 бар) и при необходимости заполняется нейтральной средой — высокочистым азотом;
  • межблочные кабели связи системы должны быть проложены от внешнего блока до самого дальнего внутреннего блока согласно требованиям завода-производителя и не иметь повреждений;
  • кабели индивидуальных пультов управления так же должны быть проложены соответственно требованиям завода-производителя и поставленной схеме управления;
  • обязательное проведение квалифицированных пуско-наладочных работ.

Вопросы управления и контроля

Монтаж кондиционеров промышленных и мультизональных VRV систем подразумевает тщательную проработку вопросов управления и контроля. Современные системы управления имеют широкие возможности настроек и имеют широкую вариативность применения. Данные системы позволяют возможность пользователю:

  • независимого поддержания климатических условий по помещениям;
  • возможность независимой индивидуальной настройки параметров работы системы по каждому помещению;
  • местное, центральное (в том числе групповое) управление или управление через систему «умного дома»;
  • мониторинг за работой системы в целом;
  • работу по недельному и прочему временному таймеру;
  • производить самодиагностику системы с индикацией аварий или рекомендаций о необходимости технического обслуживания;
  • автоматический перезапуск системы с сохранением последних настроек работы системы.

Как правило целесообразнее выбирать не ручное, а автоматическое централизованное управление системой. Особенности заключаются в следующем:

  • при большом количестве обслуживаемых одной системой помещений для обслуживающего персонала удобнее с одного места производить мониторинг работы и управление всей системой в целом (например, определить режим, график работы системы, температурные параметры и т.п.);
  • централизованное и местное управление позволяет так же оперативно и своевременно диагностировать ошибку в работе системы или пресечь возможность неправильной настройки системы конечными пользователями.

Выбранный тип управления влияет на стоимость системы в целом, которую необходимо потратить на приобретение технического оснащения и его инсталляцию. Цена также зависит от торговой марки оборудования, холодо-теплопроизводительности оборудования, типа и серии внутренних и внешних блоков и т.п.
Не следует забывать, что проведение пуско-наладочных работ является непременным условием безотказной работы системы в целом. Как правило проведение пуско-наладочных работ производится с применением специализированного диагностического оборудования и стоимость таких работ может достигать до 5 % от сметной стоимости оборудования.
Если монтаж мультизональной системы произведен согласно проектной документации или на основании произведенных расчетов в специализированной программе подбора оборудования фирмы-производителя, то безотказная работа смонтированного оборудования Вам обеспечена на долгие годы.

Мы оказываем инженерные
услуги по системе кондиционирования
в комплексе под ключ
Узнать подробнее
Оформите заявку прямо сейчас Мы перезвоним вам в течение 15 минут с лучшим предложением!
Заказать

Нас выбирают ведущие бренды

ОАО «ГАЗПРОМ НЕФТЬ»
РотФронт
Русское море
ТрансКапиталБанк
ADIDAS
Reebok
CHANEL
Мултон
PEPSI
ЗАО «САПСАН»
ЗАО «Бегун»
Медицинский центр АнгарА
ГАЗПРОМ
Bershka
Springfield
ОАО «Медицина»
Baldinini
FURLA
GAP
KAREN MILLEN
Оформите заявку на расчет прямо сейчас
Мы перезвоним вам в течение 15 минут с лучшим предложением!