Инженерные системы под ключ
Поиск по сайту:
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — работа по предварительной договоренности

Что такое инженерные системы?

Что такое инженерные системы

Инженерные системы (ИС) – это совокупность коммуникаций, сооружений и оборудования, которые важны для жизнеобеспечения зданий. Инженерные сети обеспечивают подачу энергоресурсов, поддерживают нужный уровень безопасности и комфорта для жизни людей, а в отдельных случаях ИС обеспечивают нормальное и безаварийное протекание технологических процессов. При проектировании и прокладке всех коммуникационных систем важно учитывать многие параметры, поскольку каждая система должна полностью соответствовать правилам утвержденных государственных стандартов и нормативов, ведь от этого напрямую зависит безопасность людей. Разберем каждый момент более подробно ниже.

Два вида инженерных систем

Все коммуникации можно поделить на внутренние и внешние ИС.

Внешние инженерные сети размещены вне помещения и их можно присоединять к автономному источнику или к сети общего пользования. Их используют для подведения к дому электричества, связи, уличного освещения, воды, газа и других ресурсов.

Внутренние инженерные сети – это все коммуникации, которые находятся внутри постройки. Сюда относятся электросети, подачу отопления и воды, интернета и телефонии, а также внутреннее водоотведение и кондиционирование. Для лучшего понимания ниже подробно расписано о каждой из внутренних сетей.

Внутренние инженерные системы зданий

Теплоснабжение. Тепло в домах и сооружениях нужно чтобы людям было комфортно там находиться. Это одна из самых важных инженерных систем зданий в России, поскольку отопительный сезон длится примерно полгода.  Существует две системы теплоснабжения – это центральная и местная.

Инженерная сеть отопление

Электроснабжение. В составе коммуникаций есть линии электропередач, распределительные устройства, автоматика, розетки и выключатели. От её правильной работоспособности зависит безопасность функционирования здания и его пожаробезопасность, а именно, ничего не должно замыкать и вызывать пожар. Сейчас практически все приборы и устройства работают от электричества.

Инженерная система электроснабжение

Водоснабжение и канализация. Вода в нужном количестве – это тоже ключевая нужда для комфортной жизни. Сюда входят отводные коллекторы, водопровод, водозаборные сооружения и другое. Водоснабжение бывает противопожарным, промышленным, и хозяйственно-питьевым.

Инженерная система водоснабжение

Вентиляция и кондиционирование. Для жилых помещений и других сооружений вентиляция считается обязательным элементом, без него их прием в эксплуатацию недопустим. Эти ИС нужны чтобы в помещении был свежий и чистый воздух, а также при необходимости нагрев, ионизация, охлаждение или осушение. Вентиляция есть в любом здании, даже в погребе, чтобы предотвратить влажность.

Инженерная система вентиляция

Газоснабжение. Оно есть на многих объектах, поскольку это достаточно распространенный и один из самых дешевых типов топлива для теплоснабжения, организации автономного отопления и приготовления еды. Газоснабжение считается востребованным источником для обогрева жилых помещений, потому что цена газа низкая и аналога ему нет.

Инженерная система газоснабжение

Современные инженерные системы

Мир и люди развиваются и ИС также расширяются как количественно, так и качественно. Около 20 лет назад высокоскоростной доступ к интернету был чем-то фантастическим, а теперь это одно из обязательных требований для всех жилых объектов комфорт-класса и выше.

Без тепла в помещении, воды и других важных для жизни систем нельзя полноценно жить, но, помимо этого, сейчас в каждой квартире, на производстве прокладывают слаботочные сети. Слаботочки – это технические решения, которые работают с использованием электрических токов с низким напряжением (до 24 В). Благодаря этому они не представляют угрозы для жизни и не наносят вред. Еще одно их название – информационные сети. Это обусловлено прямым назначением токов. Они нужны для функционирования таких устройств, как телефонная линия, интернет, видеонаблюдение, сигнализации. Их мы разберем ниже.

Главным отличием от силовых сетей является безопасность. Слаботочка не способна причинить вред человеку.

Виды слаботочных систем

Все эти коммуникации разделят на два типа. Они могут варьироваться между собой, но их главное различие – это размер.

Сети бытового назначения.

По названию можно понять, что они применяются в жилых домах и квартирах. К ним относятся:

«Умный дом». Это новейшая система, которая объединяет все коммуникации в одну и может поставить её под управление искусственного интеллекта. Ее может запрограммировать и настроить сам клиент по своему вкусу, например, чтобы свет включался в определенное время. Отопление, свет, водопровод, сигнализацию в квартире возможно соединить воедино с помощью «Умного дома».

Телефония. Телефонный шнур до появления мобильной связи был самым популярным и доступным способом связи на расстоянии. Но и сейчас во многих регионах, а особенно в маленьких городах, селах и частных секторах подключают эту линию, а также все чаще используется система многоканальной связи, которая обеспечивает быстрый контакт с определенным абонентом.

Инженерная система телефония

Телевидение. Для большинства антенны и аналоговые каналы уже не актуальны и им на смену пришло спутниковое ТВ. Но и «тарелку» необходимо подключить к устройству. Сейчас во многих квартирах есть несколько телевизоров и соединяются они между собой с помощью слаботочных сетей.

Интернет. Эта линия может быть как проводной, так и беспроводной, но безопаснее и надежнее подключение через кабель. Он обеспечивает бесперебойную связь, хорошую скорость передачи данных. Кабели и маршрутизаторы передают сигналы от интернет-провайдера к потребителю. Слаботочка этого типа используется и в жилых и общественных объектах.

Инженерная система интернет

Домофон. Эти сети особенно популярны в многоэтажных домах. Стремление человека оградить свою жизнь от посторонних естественно. Домофон дает возможность узнать, кто пришел и открыть дверь.

Радиовещание. Этим видом связи уже практически никто не пользуется, но радиоточки еще можно встретить в домах, которые были построены в середине 20 века.

Сигнализация. Часто жильцы, которые беспокоятся о сохранности имущества устанавливают в квартире или доме целый комплекс оборудования: датчики слежения и оповещения, видеокамеры. Это сложная система с малым током. Иногда такие приборы незамедлительно оповещают органы правопорядка или охранные организации, чтобы быстро начали приниматься меры.

Коммерческие сети.

Они включают в себя такие же коммуникации, что и бытовые, но в других масштабах. Например, вместе с внешней телефонией подключают внутреннюю коммуникацию между отделами компании. К коммерческим сетям относят следующие слаботочки:

Пожарная безопасность. Это одна из важнейших систем в здании, его наличие проверяют контролирующие органы. Без нее объект не вводится в эксплуатацию.

Пожарная безопасть

Локально-вычислительная сеть. В зависимости от местонахождения помещений и других факторов, ЛВС могут провести многими способами, но наиболее популярными считаются кольцевой или в виде звезды.

Системы оповещения. Они применяемые внутри производства. Это громкоговорители, на которые транслируется информация для сотрудников.

Принцип работы с инженерными сетями

Проектирование

При проектировании внутренних и наружных ИС нужно учитывать все факторы. Опытные проектировщики умеют объединять нормативы и технические требования с предпочтениями клиента. Основные нормативные акты, которым обязана соответствовать проектная документация – это, прежде всего, Градостроительный кодекс РФ, ГОСТы, СП, а также Постановление Правительства РФ № 87. Помимо этого существуют специальные акты по каждому типу внутренних и наружных коммуникаций.

ИС всегда индивидуальны поэтому не получится сделать в точности как на картинках из интернета или из видео на ютубе.

Все проектирование можно разделить на следующие этапы:

  • Сбор данных о сооружении. Специалисты знакомятся с территорией, вычисляют возможные нюансы, прорабатывают варианты.
  • Разработка эскиза. Это чертеж и визуальное оформление идей и предпочтений заказчика. Схема необходима, чтобы точно знать будущее местонахождение всех приборов. Этот этап – основополагающий для дальнейших действий.
  • Создание технического задания. В нем описаны все требования, условия, цели и задачи, которые нужно реализовать в проектной документации, поставленных от лица заказчика и оформленных документально.
  • Разработка проектной документации. В этом документе расписаны все решения для производства монтажных работ. Это позволяет в точности определить бюджет на оборудование.

Монтаж

Правильно выполненный монтаж инженерных сетей – это залог долговечности зданий и их безопасности. Работы по монтажу инженерного оборудования зданий называют «санитарно-техническими». В них входит отопление, вентиляция, газоснабжение, водоснабжение и канализация. Выше мы писали, что существуют внешние и внутренние сети, монтажные работы также делятся на эти два этапа.

Внешние коммуникации прокладываются с использованием техники, а внутренние с использованием внимательности и тщательных расчетов инженеров, поскольку они имеют сложную структуру. Между монтажом жилых и промышленных объектов есть большая разница. Существует строгий контроль параметров, нормативов и обязательные требования для эксплуатации объекта в случае с промышленным помещением. Монтаж включает в себя также пуско-наладочные работы и сдачу в эксплуатацию.

Пусконаладка

Это испытание, которое нужно провести в период подготовки всех линий перед эксплуатацией инженерных систем. Она считается последним этапом монтажа. Пусконаладка нужна для того, чтобы понять, правильно ли работает все оборудование, нет ли сбоев.

После завершения монтажных работ нужно сделать следующие шаги:

  • испытать систему отопления, теплоснабжения, воды и канализации с помощью гидростатического или манометрического метода;
  • испытать внутреннюю канализацию и водостоки;
  • индивидуально испытать смонтированное оборудование;
  • выполнить проверку отопления на одинаковый прогрев отопительных приборов.

Пусконаладка всегда имеет индивидуальный характер. В зависимости от оборудования испытания могут длиться до трех дней.

Сервисное обслуживание и ремонт

Ремонт в электроснабжении

Сервисное обслуживание часто называют планово-предупредительным ремонтом, поскольку он производится в установленные сроки в независимости от состояния. Он обеспечивает максимальную экономическую эффективность и предупреждает об аварийных ситуациях.

С каждым годом критерии качества меняются, поскольку технологии становятся более прогрессивными. Поэтому старые комплектующие меняют с целью оптимизации расходов. Важно знать, что у каждой инженерной коммуникации есть срок износа, но бывают ситуации, когда ее необходимо поменять раньше. Ремонт планируют с учетом имеющихся неисправностей. В аварийных ситуациях ремонт выполняют экстренно, если это необходимо для полноценного функционирования объекта.

Каждое сооружение всегда отличается от другого, поэтому используется разный подход к объектам с учетом желаний заказчика и государственных требований.

Обслуживание инженерных систем

Подведем итоги

Устройство внутренних и внешних ИС – это нужный и важный этап строительства любого объекта. От правильной установки и функционирования коммуникаций зависит комфортная жизнь или работа людей. Поэтому мы – компания «ОВеКон-Инжиниринг» занимаемся проектированием, монтажом и обслуживанием инженерных систем в Москве и МО. Мы собрали квалифицированную команду с опытом работы инженеров от 5 лет. Мы учитываем предпочтения Заказчика и выполняем все в строгом соответствии с ГОСТ и СНиПами.

Сотрудники компании составят техническое задание, разработают проект, согласуют все детали с контролирующими органами, а также выполнят монтаж в сооружении. Мы работаем в следующих направлениях:

  • Вентиляция;
  • Водоснабжение;
  • Отопление;
  • Кондиционирование;
  • Канализация.

Комплексный подход подразумевает более выгодные для Заказчика ценовые предложения на наши услуги. А также мы используем САПР и имеем собственную производственно-складскую базу по производству воздуховодов и прочего оборудования для систем вентиляции.


Поделиться:


Возврат к списку

Сертификаты и допуски

ОПЫТ Профессиональная деятельность на рынке инженерных систем с 2005 года
ГАРАНТИИ Осуществление деятельности на основании свидетельств  членства в саморегулируемых организациях
Производство Собственная производственно-складская база с 2014 года
ИННОВАЦИИ Мы применяем последние достижения в области энергоэффективности и альтернативных источников энергии
результат Оснащенность современными средствами САПР, импортным оборудованием и инструментами обеспечивают высокое качество в короткие сроки

Рекомендательные письма

ОАО «ГАЗПРОМ НЕФТЬ»
РотФронт
Русское море
ТрансКапиталБанк
ADIDAS
Reebok
CHANEL
Мултон
PEPSI
ЗАО «САПСАН»
ЗАО «Бегун»
Медицинский центр АнгарА
Оформите заявку на расчет прямо сейчас
Мы перезвоним вам в течение 15 минут с лучшим предложением!