Инженерные системы под ключ
Поиск по сайту:
Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб, Вс — работа по предварительной договоренности

Нормы вентиляции для помещений разного типа

Чтобы система вентиляции здания функционировала правильно, при строительстве здания и организации воздухообмена необходимо придерживаться целого перечня норм и правил, которые прописываются в специальных нормативных документах. За соблюдением требований следят органы технического и производственного надзора. Нарушение может привести к возникновению аварийных ситуаций, а также появлению дискомфортных условий для проживания или работы человека.

Все нормативные документы делятся на две группы: обязательные и рекомендательные (необязательные). Первая категория – документы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, ГПС МЧС Российской Федерации, Правительства Москвы и административных субъектов РФ. Это различные ГОСТ, СП, СНиП, СанПиН, разработанные и утвержденные в разное время. Под рекомендательными нормами подразумеваются методические указания сообщества инженеров, и для каждого типа строительного объекта они свои.

Нормы воздухообмена в жилых домах

В каждом жилом помещении должен быть оптимальный микроклимат, который не выходит за допустимые пределы и создает максимально комфортные условия для человека. Это касается и частных строений, и многоквартирных домов, при возведении которых проектированию вентиляции отводится одна из главных ролей.

Кратность воздухообмена в жилых объектах определяется, исходя из типа и назначения каждого помещения: спальни, гостиной, детской комнаты, библиотеки, кабинета, гардеробной, бельевой, кладовой, кухни, санузла. Отдельное внимание обращается на тренажерный зал, бильярдную, объекты с применением газового оборудования, печей и каминов на твердом или ином топливе. В нормативной документации прописывается также тип допустимых к применению в том или ином случае вентиляционных системы:

  • естественный приток и удаление воздуха;
  • механический приток и удаление воздуха;
  • комбинированный способ.

Системы вентиляции должны подбираться таким образом, чтобы параметры воздухообмена вписывались в действующие нормы. Например, при монтаже вентиляции в квартире или частном доме нужно учесть не только площадь, но и количество проживающих людей. В любом случае, норма воздухообмена для кухни 60-90 куб. м в час (в зависимости от типа плиты – электрическая или газовая), для совмещенного санузла – 50 куб. м в час, для раздельных ванной и туалета – по 25 куб. м в час, а количество свежего приточного воздуха определяется из расчета 3 м3/ч на 1 м2 жилой площади.

Проектирование вентиляции в доме – это проработка системы воздухообмена до мелочей. Вплоть до того, какие выбрать воздухораспределительные устройства.

Нормы вентиляции в офисе

В офисном помещении или административном здании система вентиляции должна иметь более высокую производительность, так как ей приходится справляться с повышенным количеством углекислого газа из-за большого скопления людей. Еще одна особенность – выведение тепла, активно выделяемого офисной техникой и другим оборудованием.

Норма подачи свежего воздуха на одного сотрудника в стандартном офисном кабинете – 40-60 куб. м в час в зависимости от наличия естественного проветривания (к производственным помещениям и общественным зданиям административного назначения предъявляются приблизительно такие же требования). Установка вентиляции в офисе имеет несколько особенностей:

  • не только обеспечение нужным количеством свежего воздуха, но и его фильтрация, увлажнение, нагрев, охлаждение, изменение и поддержание его температуры;
  • строгое соответствие нормативам по уровню шума, которые прописаны в СП 51.13330.2011 «Защита от шума»;
  • экономичное потребление электроэнергии (энергоэффективность), возможность автоматического управления, изменение регулировок в зависимости от погодных условий;
  • соответствие интерьеру помещений, компактные размеры, беспроблемный доступ при необходимости ремонта или сервисного обслуживания.

При обустройстве вентиляции в офисных помещениях необходимо особое внимание обращать на организацию воздухообмена в помещениях. Крайне важно обеспечить подачу свежего воздуха именно в рабочую зону помещения, а удаление отработанного воздуха из верхней зоны. При этом, следует обращать внимание на ориентацию воздухораздающих и воздухоприемных устройств относительно друг-друга, соблюдая определенные правила.

Вентиляция в промышленных зданиях

Вентиляция промышленных зданий регулируется документами отраслевого назначения, стандартами СаНПин, СП и прочими. Специалисты часто пользуются не только расчетными формулами, но и данными исследований условий работы аналогичных предприятий, включая информацию по выделению газов, токсичных паров и других вредных веществ. Термические участки производства и объекты химической промышленности обязательно оснащаются специальным оборудованием для эффективного уменьшения показателей избытка тепла и предельно допустимых выбросов.

Согласно нормативной документации, каждое производство должно иметь аварийную вентиляцию, главная задача которой – быстрое и эффективное удаление токсичных и других опасных для здоровья человека частиц. Система начинает функционировать при возникновении аварийных ситуаций и при нарушении норм производственного процесса. Также рекомендуется ограничить проникновение загрязненного воздуха в систему вентиляции, которая имеет выходы в другие помещения.

На территории промышленных и производственных объектов кратность воздухообмена формируется индивидуально, учитывая технические и эксплуатационные характеристики каждого помещения в отдельности. При этом учитываются такие параметры, как:

  • тип помещения – рабочие цеховые зоны, общественные помещения, территории вспомогательного назначения;
  • уровень токсичных газов и увеличение температуры, превышающее норму (риски создания неблагоприятных условий для рабочих);
  • разновидности применяемого промышленного оборудования, тепловые выделения от проложенных коммуникаций и арматуры.

Проектирование, монтаж и обслуживание вентиляции должны осуществляться таким образом, чтобы обеспечить воздухообмен в размере 60 куб. м в час на одно постоянное рабочее место. Для этого естественной вентиляции, как правило, недостаточно, поэтому применяется еще и механическая система вентиляции.

Вентиляция в бассейне

Возводя или организовывая бассейн, монтаж вентиляции должен стать обязательным этапом, и нарушение установленных норм в данном вопросе недопустимо. Основные задачи вентиляционной системы в бассейне:

  • обеспечить подачу свежего воздуха в нужном количестве;
  • создать благоприятный микроклимат для работников и посетителей;
  • качественно вывести избыток влаги из помещения на улицу;
  • обеспечить компенсацию теплопотерь или теплопритоков в помещение бассейна.

Согласно нормативам, температура воздуха в таком помещении должна быть выше температуры воды примерно на 2-4 градуса, при этом не допускается превышение отметки в 34°С. Максимальная относительная влажность воздуха составляет 65%. На одного человека в час должно поступать в помещение минимум 80 куб. м свежего воздуха. Допустимый уровень шума – 60 дБ, оптимальная скорость передвижения воздушных потоков – до 0,2 м/с.

Избыточная влага из бассейна удаляется за счет работы собственно системы вентиляции или специальных настенных и канальных приборов- осушителей. Первые устанавливаются непосредственно в зале бассейна, вторые – внутри воздуховодов или смежных с бассейном помещениях. Если помещение бассейна небольшое по площади, допускается установка бытовых осушителей воздуха. В остальных случаях без высокотехнологичных промышленных систем не обойтись.


Поделиться:


Возврат к списку

Сертификаты и допуски

ОПЫТ Профессиональная деятельность на рынке инженерных систем с 2005 года
ГАРАНТИИ Осуществление деятельности на основании свидетельств  членства в саморегулируемых организациях
Производство Собственная производственно-складская база с 2014 года
ИННОВАЦИИ Мы применяем последние достижения в области энергоэффективности и альтернативных источников энергии
результат Оснащенность современными средствами САПР, импортным оборудованием и инструментами обеспечивают высокое качество в короткие сроки

Рекомендательные письма

ОАО «ГАЗПРОМ НЕФТЬ»
РотФронт
Русское море
ТрансКапиталБанк
ADIDAS
Reebok
CHANEL
Мултон
PEPSI
ЗАО «САПСАН»
ЗАО «Бегун»
Медицинский центр АнгарА
Оформите заявку на расчет прямо сейчас
Мы перезвоним вам в течение 15 минут с лучшим предложением!